Рецензия на фильм «Человек из Подольска»

Фильм вышел в 2020 году и о нем мало кто знает. Даже те, кто много смотрит хорошего кино так и не видели его, хотя в кинотеатре Москино он время от времени появляется и его можно посмотреть на большом экране. Почему я решила написать рецензию на фильм 2-х годичной давности? Хорошим кино надо делиться и рассказывать)

О чем кино?

Молодого человека по имени Николай задерживает полиция у Курского вокзала. За что именно того задержали - непонятно, хотя тот ничего не делал, а собирался ехать домой после работы. Того спрашивают его личные данные - паспорт, сколько лет, где живет, чем занимается. В один момент вопросы становятся личными и, как кажется Николаю, абсурдными. В этот момент представители полиции начинают применять силу и запугивать главного героя, который до того напуган, что согласен на все. В продолжении фильма диалог продолжается - тот рассказывает о себе и общение становится менее формальным. Становится ясно, что Коля не доволен своей жизнью и он ничему не радуется - именно поэтому того полицейские и задержали.

Чем так привлекателен фильм?

Абсурдность ситуации. В каком-то смысле это история в формате - а что если полицейские будут задерживать несчастных людей. Они будут с ними проводить воспитательную работу, заставлять их петь, танцевать, плавать в бассейне, сочинять гимны родному городу и заставлять их видеть в мелочах счастье. Странно - очень, но почему бы и нет. Жизнь многогранна и почему бы такое бы не могло произойти.



Что было не так?

Меня немного ввело в диссонанс тот момент, когда главный герой начал крушить все вокруг, а также убивать все полицейских, которые заставляли его погружаться в абсурд. Эта истерика мне не дала ничего кроме вопроса - а зачем? Там же есть момент, где он истерит. Усталого молчания и короткого хамства полицейскому было достаточно. Но судя по всему, создатели хотели показать зрителям - что было бы если герой не был бы размазней и был всемогущем.

Что хочется отдельно отметить?

Актерский состав. Мне особенно понравилась Госпожа Капитан Марина, которую играет Виктория Исакова. Она настолько хороша в этой роли, что на театральной постановке эту героиню мало кто вытянул (между прочем эту историю часто играют в театре). А также первый полицейский - его играет Владимир Майзингер. Он одновременно играет хорошего и плохого полицейского. Даже в оригинальной пьесе нет такой внутренней проработки персонажа как в фильме. Он сам по себе персонаж-функция, но в нем есть глубина.

Какой замысел фильма?

Жизнь в наших руках и их никогда нельзя опускать. Нельзя уходить в уныние и грусть. Всегда нужно искать что-то хорошее, ведь никому, кроме вас, ваша жизнь не нужна.

Мой вердикт фильму

Всем иногда необходим абсурд и вера в себя - особенно в следующем году)

#locationstar #локации #рецензиянафильм #кино #абсурд #подольск #госпожакапитан

Остались вопросы
Оставьте заявку или позвоните нам